Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Адвокат дьявола (наезд на ПИК)

22 сентября 2018 15 827
2019-03-14T12:53:20.267000+00:00

Тут пошла гулять хайп-волна негодования по поводу дерьмового качества домов от ПИКа в ЖК "Бунинские луга", дескать, паркинга нет, окна провисают, трубы текут, унитаз отваливается, лифты не ходят, вентиляция никакая, плитка дрянь, ламинат кривой и т.п. Я сейчас не буду давать ссыль на эту дичь от реального покупателя, кому надо, тот сам найдёт.

Однако хочу побыть немного в роли адвоката дьявола, поскольку наши люди очень хорошо умеют крыть матом соломинки в чужих глазах, забывая о собственных брёвнах.

Давайте будем честны - ПИК строит сообразно ценовому спросу на жильё. Я как-то в апреле работал на выставке недвижимости в Гостином дворе, так 90% запросов от граждан была покупка квартиры в МСК максимум до 3 млн рупий. Именно в столице: прописка, пенсии, льготы какие-то, халявный проезд для пенсов, все дела. Никому не уперлось Подмосковье с его гетто-комплексами в Балашихе, Люберцах или, не дай бог, Щелково.

Чего вы хотите от застройщика, если он вынужден соответствовать большинству потенциальных покупателей? Чтобы подъезды в мраморе? Так это к Донстрою. Чтобы паркинг подземный? Так это ещё плюс 1.5-2 млн к стоимости квартиры. Чтобы самые качественные материалы и бригады строителей и отделочников? Чтобы метро в пешей доступности? Так платите, родные, и всё будет. Но денег-то нет, вот и получайте тот продукт, на который средства имеются.

Тот же волосатик Варламов постоянно восхищается западными жилыми комплексами, мол, красиво, качественно, добротно, уютно. Однако прайс там стартует от 200 тысяч евро за более-менее нормальную площадь. У нас подобные средства за пределами самых радужных мечт 99.9% граждан, увы.

Поэтому гнать на ПИК, что он строит всякую парашу, показывая макет конфетки на презентации, это от лукавого. Людям неплохо бы самим задуматься, что они изначально обманываться рады, требуя райскую птицу за гроши. Такие дела.

P.S. И да, ПИК мне ничего не платил.

#записки риэлтора#строительство
записки риэлторастроительство
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru