Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Кейс: как прибыльно вложить в черноморскую недвижимость 20 млн. руб?

8 декабря 2023 1 771
2023-12-08T13:47:25.225529+00:00
Кейс: как прибыльно вложить в черноморскую недвижимость 20 млн. руб?

Яна с мужем решили вложить свои накопления в недвижимость. Они самостоятельно изучили информацию о новостройках Сочи. Им понравился широко разрекламированный строящийся объект в Адлере. 90% риэлторов поддержали бы их в этом решении. Зачем заморачиваться, если клиент уже сделал выбор? Закрывай сделку и получай комиссионные. Но мы отговорили Яну от сделки. Почему мы это сделали?

 

 

Инвестиции в недвижимость - надежный способ сохранять свои средства и получать пассивный доход. И тут очень важен выбор правильного объекта для вложения средств. Курортная недвижимость в этом отношении особенно популярна: всегда есть спрос, можно выгодно сдавать в аренду. Купить недвижимость на Черноморском побережье - разумное решение.

Рассказываем, как в апреле 2023 года свой выбор делали Яна с супругом, какое решение приняли после общения со специалистами ЛУЧИ-ИНВЕСТ, какую доходность получили в итоге.

Яна обратилась к нам с конкретной задачей: приобрести недвижимость стоимостью до 20 млн рублей с целью роста стоимости и, в последствии, получения стабильного пассивного дохода.

Они с мужем самостоятельно изучили информацию в интернете, уже пообщались с застройщиками и другими агентами. Семейная пара пришла к выводу, что им стоит приобрести апартаменты в известной новостройке Адлера. К нам обратились в последний момент просто с целью убедиться в правильности своего решения. Мы провели анализ рынка.

Выбранный комплекс хорошо распиарен: красивый сайт с трехмерной графикой и полной визуализацией, привлекательное описание инфраструктуры и преимуществ комплекса. Застройщик щедро вложился в рекламу. Но! Цена кв. метра в комплексе высока уже на начальном этапе. По соседству есть ДЕЙСТАВУЮЩИЙ комплекс апартаментов сопоставимого класса, причем на 500 метров ближе к морю. Стоимость кв. метра в нем - такая же. Вывод: по завершении стройки не стоит ждать ощутимого роста стоимости. Напомним, у Яны есть цель вложить деньги, чтобы заработать.

С этой точки зрения у объекта есть еще один минус. В комплексе более 1000 примерно одинаковых апартаментов. При перепродаже или сдаче в аренду Яна столкнется с высокой внутренней конкуренцией. Это не лучшим образом скажется на доходе и потребует большой вовлеченности в процесс. 

Мы предложили Яне несколько альтернативных вариантов. Они с мужем остановились на комплексе гостиничного типа в центре Сочи.

Из плюсов:

l апартаменты в центре Сочи хорошо сдаются в аренду круглый год

l в комплексе небольшой номерной фонд (эксклюзивность предложения повышается)

l все номера сдаются “под ключ” - с ремонтом, мебелью и даже постельным бельем

l это комплекс уровня Premium (всегда дает большую доходность от сдачи)

l срок завершения строительства близок - 2 квартал 2024 года

l безопасность сделки, объект возводится в соответствии с ФЗ-214 (деньги участников долевого строительства находятся на эскроу-счетах)

 

Самое важное – цена за 1 кв. м с хорошим потенциалом. В апреле цена за 1 кв. м составляла от 700 000 рублей. При анализе выяснилось, что аналогичные действующие комплексы по соседству стоят 1,2-1,3 млн рублей за 1 м2. Потенциал роста - минимум 500 000 рублей на каждый кв. метр недвижимости.

Яна с мужем выбрали номер 25,5 кв. м за 19 635 000 рублей. Цена 1 кв. м составила 770 000 рублей. Сделка состоялась в конце апреля 2023 года. На конец ноября комплекс распродан на 80%. Номер 25,5 кв. м (как у Яны с супругом) у застройщика стоит 29 325 000 рублей или 1 150 000 р за 1 кв. м.

За 7 месяцев стоимость актива у Яны выросла на 9 690 000 рублей, что составляет почти 50% доходности! Сейчас уже очевидно, что к моменту сдачи комплекса во 2 кв. 2024 года 1 кв. м будет стоить минимум 1,3 млн рублей и свободных номеров в продаже не останется. А это значит у Яны будет ликвидная недвижимость, которая прирастет в цене почти на 70% всего за 1 год!

Мы поддерживаем стремление наших клиентов самостоятельно исследовать рынок недвижимости. Просто внесите в свой план беседу со специалистом ЛУЧИ-ИНВЕСТ.

В следующих статьях мы обязательно приведем кейсы по доходности от сдачи в аренду.


#инвестиции
инвестиции
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru