Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Получить льготы на оплату ЖКУ стало проще

8 августа 2018 7 509
2018-08-08T14:22:05.903000+00:00
Получить льготы на оплату ЖКУ стало проще
Справка о составе семьи при подаче заявки больше не требуется

Получить субсидию на оплату услуг ЖКХ стало проще. С 7 августа текущего года гражданам, имеющим право на льготы, при подаче заявки больше не нужно будет предоставлять справку о составе семьи, сообщает «Парламентская газета». Чтобы получить эту справку требовалось несколько дней. Иногда заявителей просили подтвердить причины изменения состава семьи.  Кроме того, при подаче заявки требовались другие документы, к примеру, копии судебных решений о признании родства.

Подтверждающие документы для оформления субсидии больше не потребуются. Задекларировать в заявке родственников можно будет самостоятельно. При этом уполномоченные органы могут проверять достоверность предоставленной информации, запрашивать сведения в управляющих компаниях. Если выяснится, что заявитель предоставил неверные данные, сведения об этом передадут в полицию. Нарушители, не имеющие права на льготы, должны будут вернуть полученную компенсацию.

 Право на субсидию имеют россияне, не справляющиеся с оплатой жилищно-коммунальных услуг из-за финансовых трудностей. Компенсацию предоставляют семьям, которые расходуют на оплату ЖКУ 22% от их совокупного дохода. В некоторых регионах действуют свои нормативы. К примеру, в Москве льготы получают семьи, которые тратят на оплату ЖКУ от 10% дохода, в Якутии — от 15% дохода. На государственную помощь по частичной оплате коммунальных услуг могут рассчитывать многодетные семьи, матери-одиночки, пенсионеры, инвалиды, малоимущие граждане.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ
ЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru